версия сайта

МДОУ № 14

"Шумовский детский сад      "Светлячок""

История детского сада

В 1929 году на территории поселения была создана коммуна.

После распада коммуны в 1930 году на территории поселения был создан колхоз имени Буденного, а в 1932 году переименован в им.Ворошилова.

В 40-е годы открылся первый ясли-сад по улице Озерной в приспособленном помещении из 2-х комнат, где размещалось около 20-ти детей в возрасте от 2-х месяцев до 8 лет. Штат состоял из 5-ти человек: 3 няни от 15-ти до 20-ти лет, заведующая и повар.

В 1957 году колхоз имени Ворошилова стал отделением Красноармейского совхоза. Детский сад перевели в более просторное помещение по улице  Советской. Детей заметно прибавилось, насчитывалось уже более 30 человек.

В 1966 году  был организован совхоз «Шумовский». Открылась новая средняя школа. Детский сад переехал в старое здание школы на окраине  села по улице Советской. Здание вместило около 80-ти детей. Было 2 ясельных группы и 2 дошкольных. Штат был заполнен специалистами – дошкольниками. На территории для каждой группы были размещены детские площадки.

В 1976 году ясли-сад переехал в большое просторное типовое 2-х этажное здание на 140 мест по ул.Мира в центре села Шумово. Светлые благоустроенные группы  со всеми коммуникациями и центральным отоплением были оснащены современным оборудованием. Среди родителей и детей был объявлен конкурс на лучшее название детского сада. В итоге он был назван «Светлячок». Было открыто 5 групп. В 1983 году открылась 6-ая группа. Учреждение посещало 127 детей. Штат был заполнен педагогами с дошкольным образованием, дана ставка старшей медицинской сестры.

Заведующей дошкольным учреждением была назначена Аббасова Раиса Владимировна.

С 1994 года руководит дошкольным учреждением Пашнина Людмила Николаевна.  В настоящее время дошкольное учреждение посещают 74 дошкольника, 2 группы раннего возраста и 2 дошкольные группы. В коллективе трудятся 19 человек, из них 8 педагогов.

В 2006 году Шумовский детский сад один из первых в районе получил Грант Губернатора Челябинской области. Учреждение было награждено дипломом и денежной премией в размере 100 тыс.рублей. На средства, выделенные Губернатором, были приобретены игровая мебель, компьютер, игрушки.

В 2015 году была открыта 4 группа для детей от 2 до 3 лет. На ремонт и оснащение группы было выделено 1 млн.200 тыс. рублей.  Были заменены стеклопакеты, пол, приобретена новая современная мебель, игрушки, посуда.

В 2016 году детский сад "Светлячок" отметил свой 40-летний юбилей.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"